Техника массажа головы
Отзывы покупателей
Заказывала волосы на заколках. Очень понравилось ...»


Татьяна. Нефтеюганская обл. Пойковский.

Отзыв
Заказала волосы на заколках. Приятно была удивлен ...»


Ирина. Тюменская обл., г.Сургут.

Отзыв
Спасибо сотрудникам магазина за оперативность, т ...»


Марина. Санкт-Петербург.

Отлично)))
Благодарю за волосы) Пришли очень быстро - за 8 дней, это даже раньше, чем рассчитывала. ...»


Екатерина. Димитровград.

Заказала хвост, довольна всем: и качеством товара, и обслуживанием менеджера, и скоростью доставк ...»


Розалия. Альметьевск, Татарстан.

Накладной хвост на ленте
Заказывала накладной хвост ..посылка пришла на удивление быстро ..очень рада все подошло ..спасиб ...»


Дарья. Ноябрьск.

Высокий уровень работы с клиентами интернет - магазина "Ангельск
Спасибо Гергию за его прекрасное отношение к клиенту, умению общаться и быстро решать все вопр ...»


Елена. Самара.

Моя покупка.
Заказала наложенным платежам хвост из натуральных волос. получила заказ в течении недели. Покупкой ...»


Ольга. Пыть-Ях.

Хвост на ленте
Сделала заказ в этом интернет магазине, очень довольна качеством обслуживания! хвостик понравился, ...»


Ирина Китаева. Белокуриха, Алтайский край.

отзыв
Огромное СПАСИБО Георгию! Если бы все так относились к своей работе, то стрессов было бы гораздо м ...»


Зося. Новороссийск.

Купила хвост на ленте темно-коричневй. Я в восторге!!! От своих не отличить. Качество хорошее. От ...»


Марина. Черняховск, Калинингр. обл.

Техника массажа головы

О пользе массажа можно говорить бесконечно и об этом написано уже много разнообразных статей. Хочется остановиться на самом процессе исполнения, на базовых движениях. В общем, массаж головы это не только массирования волосистой части головы, но и лобного, височного мышц, мышц шеи, разминание лицевой мышцы и т.д. Все эти движения, можно условно разделить на одиннадцать этапов.


Первый этап

Выполняется легкое разминание круговой мышцы глаза, височной, а также верхнего глазного нерва, мышцы которая сморщивает брови, веточек скуловых, затылочных, височных, лицевого, височно-ушного и заднего ушного нервов

Руки нужно положить на переносицу одну напротив другой. Фалангами большого и указательного пальцев поддерживаем бровь снизу, а большими пальцами легко прижимаем брови сверху, делаем четыре нажимы. Всего вдоль брови следует выполнить восемь нажатий. Массаж височной мышцы делают средним и безымянным пальцами. Этими же пальцами делаем последовательно друг за другом неглубокие нажимы над скуловой дугой, разминая височную мышцу. Двигаться следует в направлении к верхней части ушной раковины. Здесь начинаем разминание пальцами верхней ушной, а затем задней ушной мышцы и доходим до мочки уха. Осуществляя каждый нажим считая на 2 (т.е. один, два, натиск, один, два, натиск и т.д.). На мочке делаем одно круговое разминание, считая на 4.

Все движения нужно выполнять осторожно, чтобы при разминание бровей не задеть глазного яблока. Нажимы должны быть мягкие и четкие.

Второй этап

Легкое разминание, почти поглаживание тех же групп мышц, которые только что массировали. Затем выполняем массажные движения в области выхода лицевого нерва. Для этого кисти рук кладем на темени так, чтобы концы пальцев были на бровях.

От линии бровей вторым, третьим и четвертым пальцами делаем легкие нажимы снизу вверх до линии волос по центральной линии лба. Нужно сделать по четыре нажимы в центре лба, считая на 4. После того как пальцы дойдут до лини волос, их следует вернуть на исходную позицию и опять от линии бровей до линии волос делать легкие нажимы, но уже наискось.

Дальше такие же движения производим на височных мышцах. Виски следует размять, потом руки опустить под скуловые дуги и продолжить разминать четырьмя нажимами участок висков и участок фасции околоушной железы. Под конец, выполняем круговое разминание в области выхода лицевого нерва, которая находится под мочками ушей. Выполнять это движение следует осторожно, не смещая кожу. Оно способствует улучшению венозного оттока.

Третий этап

Начать необходимо с легкого поглаживания височных и лобных мышц. Ладонной поверхностью прямых пальцев очень медленно слегка поглаживаем лоб и виски от центра лба снизу вверх головы. Локти подняты, руки сходятся, и кисти заходят друг за друга. Каждый участок кожи поглаживаем дважды, каждое движение делая считая на 2. Сначала одной рукой, а потом второй.

Начинаем от линии бровей указательным пальцем и заканчиваем у линии роста волос мизинцем. Суть процесса поглаживания заключается в повторных движениях в следующем порядке:

Первые три этапа массажа заключаются в разминания и поглаживании лобной и затылочной мышц и делаются с целью их укрепления. Далее выполняется уже массаж волосистой части головы. Его техника существенно отличается от общего косметического массажа. Основным правилом массажа лица является не смещать кожу с места, а при массаже волос все движения направлены именно на смещение кожи. Это способствует притоку крови и таким образом улучшает местный обмен веществ.


Итак, продолжаем рассматривать основы массажа волос…

Этап четвертый

Волосы тщательно расчесываем, делаем проборы и массируем прямыми пальцами, так чтобы кожа головы смещалась относительно черепа.

Первый пробор делаем по средине головы. Его называют сагиттальным, поскольку он расположен над сагиттальным швом черепа. Кладем руки на волосы так, чтобы ладони охватывали голову по бокам и словно немножко приподнимали вверх кожу головы. Локти разведены.

Потом вторым, третьим и четвертым пальцами правой руки кожу на проборе смещаем:

  1. вдоль пробора к себе и от себя;
  2. поперек пробора смещая кожу вправо, образуя складку;
  3. кожу снова смещаем круговым движением на этом же месте.

Каждое движение повторяем трижды, считая на 3.

Левая рука все время неподвижна, ее задача поддерживать голову, чтобы не было толчков. Затем руки отодвигаем на два сантиметра до темени и повторяют трижды все три движения. Продолжая движение, постепенно доходят до конца пробора. Надо соблюдать два условия для правильного смещения кожи:

  1. кожа головы ни в коем случае не должна быть напряжена
  2. все движения нужно делать «плоскими пальцами», которые мягко и легко смещают кожу.

Эти тройные массажные движения по проборам делаем по всей волосистой части головы. От среднего пробора делаем поочередно на расстоянии одного – двух сантиметров, параллельно линии роста волос целый ряд проборов. По этим проборам движения массажа должны идти снизу вверх.

После массажа кожи по первому пробору делаем массаж по самой линии роста волос. Руками охватываем голову с обеих сторон и начинаем массировать от висков вдоль линии роста волос: снизу вверх, затем от себя и к себе поперек, заканчиваем круговым растиранием. После этого переходим, делая те же движения на несколько сантиметров выше; потом еще выше, до тех пор пока пальцы не встретятся на первом проборе в центре.

Обязательно, во время массажа следует большими пальцами фиксировать затылок, чтобы голова не двигалась.

Движения делаем трижды, считая на 3. Таким образом тщательно массируем всю поверхность волосяного покрова.

Пятый этап

Руками охватываем голову с обеих сторон над ушными раковинами. Пальцы широко расставлены и расположены следующим образом: большие – на затылочных мышцах, а мизинцы – почти у линии роста волос, на височной мышце. Сначала ладонями поднимаем кожу головы по бокам, затем одновременно в противоположные стороны смещаем ее. Левая рука – к себе, а правая – от себя. После этого руки перемещаем на несколько сантиметров выше, постепенно сближая их и повторяем те же движения, пока пальцы не сойдутся. Затем становимся справа и это движение делаем от лба и затылка. Постепенно перемещаем руки вверх, пока концы пальцев не встретятся на самой макушке.

Нужно следить, чтобы смещалась только кожа.

Шестой этап

Заключается он в разминание лобной, затылочной и височной мышц.

Четыре пальца кладем за ушными раковинами под волосы, большой палец ставим на затылок. Далее начинаем круговое смещение кожи. Сначала от себя трижды, затем к себе, тоже три раза. Оно должно бить довольно сильное, но мягкое. Пальцы рук перемещаем на 2-3 см и повторяем движение, потом поднимаемся еще выше, пока не пальцы не сойдутся на верхнем проборе. После этого делаем круговое движение от лба и затылка, пока пальцы еще раз не сойдутся на макушке.

Эти три этапа – это непосредственный массаж волос и их корней, который стимулирует рост волос, обмен веществ в коже головы, нормализует работу сальных желез, улучшает приток и отток крови к корням каждого вашего волоса.


Растираем кожу головы под волосами снизу вверх вокруг всей головы.

Начинаем быстро растирать кожу указательным, средним и безымянным пальцами правой руки: от виска, потом от ушной раковины и после по всей окружности головы. Это движение требует определенных навыков, чтобы во время растирания кожи не тянуть волосы. Таким образом кожа согревается и одновременно очищается ее поверхность от эпидермиса, лупы и др.

Восьмой этап

Выполняем вибрацию, начинаем снизу, за ушной раковиной и мочкой уха. Вибрацию делают кончиками пальцев трижды, считая на 3.

Девятый этап

Выполняем пальцами правой руки легкое поглаживание кожи от лба и висков к затылку. Кончики пальцев располагаем под волосами. Постепенно спускаем их к затылку. Этим легким поглаживанием заканчивается массаж головы, и это своего рода успокоительный этап для кожи.

Десятый этап

Выполняем в такой последовательности:

  1. вторым, третьим, четвертым и пятым пальцами (на расстоянии примерно двух сантиметров друг от друга) без нажима делаем круговые двидения снизу вверх до основания черепа, считая на 4. Движемся непосредственно по трапециевидной мышце;
  2. дойдя до затылочной мышцы, указательным и средним пальцами делаем разминание на участке выхода затылочного нерва. На волосистой части головы, смещаем кожу. Разминание в области выхода затылочного нерва делаем, считая на 4;
  3. после затылочной мышцы переходим в область за мочкой ушей. Там согнутыми фалангами второго и третьего пальцев разминаем все окончания шейных и лицевых нервов. Делаем ето нежно поскольку область там чувствительная к боли;
  4. легко поглаживаем шею по краю трапециевидной мышцы сверху вниз. Второй, третий, четвертый и пятый пальцы двагаем по ходу наружной яремной вены, считая на 4. Это движение способствует усилению оттока венозной крови, улучшает местный обмен веществ и действует успокаивающе.

Одиннадцатый этап

Делаем разминание края трапециевидной мышцы в области сосцевидного отростка.

Руки кладем с правой и левой стороны в область трапециевидной мышцы, у плечевого сустава.

Широко разведя локти, начинаем разминать край трапециевидной мышцы снизу вверх. После этого перекочуем его между большим и всеми остальными пальцами. Каждое разминания делаем, считая на 4.

Дойдя до сосцевидного отростка, снова делаем одно разминание согнутыми фалангами второго и третьего пальцев, считая на 4; в этот момент смещаем кожу в районе сосцевидного отростка. Затем пальцы спускаем вниз по наружной яремной вене. Разминание шеи во время массажа головы следует делать мягко и равномерно.

О пользе массажа знает каждый, но правильно делать его умеют единицы. Зная базовые движения и правила можно обеспечить надлежащий уход своим волосам и существенно улучшить их состояние. Быть красивой – просто!! Стоит только этого захотеть и приложить немного усилий.

Посетите наш интернет-магазин прядей на клипсах.